Проверить загранпаспорт на действительность по номеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить загранпаспорт на действительность по номеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Проверка нового паспорта на действительность может быть проведена только после личного посещения ГУВМ МВД. На руках у заявителя должно быть соответствующее ходатайство, которое составляется в произвольной форме.

Зачем проверять паспорт

Если вы в ближайшее время планируете совершить путешествие в любую зарубежную страну (за исключением государств, въезд на территорию которых осуществляется по внутренним паспортам РФ), и при этом не являетесь обладателем международного удостоверения моряка или дипломатического/служебного паспорта, будет нелишним проверить действие загранпаспорта на выезд за границу.

Даже если ваше предыдущее путешествие в ту же страну прошло безо всяких проблем, утрата документом легального статуса автоматически перечеркнет все планы и заставит срочно заниматься переоформлением. Лишь получив на руки действующий документ, вы сможете отправиться в новую зарубежную поездку. Ответственность за состояние заграничных паспортов возлагается на их обладателей.

Стоит учесть, что даже недействительный загранпаспорт при условии наличия действительного может принести пользу своему владельцу.

Многие диппредставительства, принимая решение о выдаче или невыдаче разрешения на посещение страны, руководствуются в том числе историей предыдущих поездок заявителя.

Полученная ранее виза в США или страну Шенгена значительно повысит ваши шансы получить еще одно такое разрешение.

А вот если в вашем загранпаспорте есть виза о посещении территории, которую страна, куда вы хотите отправиться, считает недружественной, это может заметно осложнить оформление выезда.

Главным документом путешественника является заграничный паспорт, поэтому перед выездом за рубеж обязательно следует проверить его актуальность. В частности, легитимное удостоверение личности не может быть просроченным или содержать неправдивую, неточную информацию о владельце, на нем не должно быть механических повреждений. Необходимо учитывать срок действия загранпаспорта для каждой отдельно взятой страны. Уточнить эту информацию можно в посольстве государства, в которое планируется поездка.

Проверку на действительность загранпаспорта можно провести самостоятельно, воспользовавшись сайтом ГУВМ МВД либо посетив его отделение. При личном обращении в отделение миграционной службы официальный ответ можно получить в течение 30 дней, поэтому заняться проверкой легитимности заграничного паспорта следует заранее, чтобы не потерять деньги при отказе от брони отеля и авиабилетов.

Запрет на выезд за границу

Довольно распространенная житейская ситуация возникает вследствие запрета (ограничения) россиянину выезда за границу. Все основания для применения этой меры перечислены в статье 15 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

На практике чаще всего такая мера принимается в отношении должников, имеющих неисполненные обязательства по судебным искам, налоговым платежам, неоплаченные штрафы. Стать невыездными они рискуют, если сумма долга больше 10 тысяч рублей.

Часто под словами «проверить загранпаспорт на выезд за границу» подразумевается именно это — убедиться, не числится его обладатель в стоп-листе Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). В этой ситуации загранпаспорт не становится недействительным, но воспользоваться им по назначению нельзя: на границе в выезде откажут, а документ могут и изъять.

Проверка действительности загранпаспорта гражданина РФ с помощью личного визита

Получить достоверную информацию о действительности заграничного паспорта можно лично обратившись с соответствующим запросом в уполномоченный госорган. На него будет предоставлен официальный ответ, заверенный печатью и подписью сотрудника.

Читайте также:  Как можно выписать из квартиры бывшего мужа

Данный вариант проверки подойдет при возникновении спорных ситуаций, а также при наличии серьезных сомнений в том, что имеющийся на руках документ не был объявлен недействительным. Проверка происходит в течение 30 дней. За это время осуществляется запрос информации из всех имеющихся баз данных, ее анализ и подготовка официального ответа.

Справка! Официальный ответ ГУВМ МВД может использоваться в судебных разбирательствах и в других случаях, когда необходимо подтвердить действительность заграничного паспорта (в т. ч. на конкретную дату).

Как проверить загранпаспорт на действительность, подлинность путем обращения в государственные органы

Единственным органом государственной власти, способным осуществить такую проверку, является управление внутренних дел по субъекту Федерации, миграционное подразделение.

Такая проверка на действительность осуществляется в порядке очереди на общих основаниях в рабочие часы. Этот способ нельзя назвать быстрым, но зато он отличается надежностью и правовой силой.

Сотрудники ведомства на протяжении 30 дней осуществляют проверку всех списков недействительных документов, которые имеются в распоряжении МВД. По ее итогам вам выдадут письменное заключение о подлинности или же недействительности вашего загранпаспорта. Такой документ чаще всего нужен в случаях участия заявителя в каких-то судебных разбирательствах. Имеющиеся там печать и дата выдачи позволяет документу влиять на определенные юридические процессы.

Как видите, проверка загранпаспорта на действительность может быть осуществлена любым из приведенных нами способов. Его выбор может зависеть только от цели, которую преследует ваша проверка. Если ваша цель носит чисто ознакомительный характер, тогда будет достаточно воспользоваться электронной системой, которая выдаст результат без указания имени и фамилии владельца загранпаспорта. Причем это целиком согласуется с законодательством о защите персональной информации.

Способ, при котором происходит обращение с личным заявлением, больше подходит для тех, кому необходимо официальное подтверждение статуса своего заграничного паспорта.

Для чего нужна проверка?

Как правило, граждане РФ проводят проверку загранпаспорта на действительность при подготовке к поездке. Ее причина может быть любой: отпуск, командировка, переезд на учебу, прохождение лечения за рубежом и т. д. В любом из этих случаев документ должен быть действующим, поскольку только паспорт, соответствующий требованиям закона, позволит:

  • получить визу в посольстве страны, в которую планируется поездка;
  • приобрести туристическую путевку;
  • купить авиабилеты и зарегистрироваться на рейс;
  • пройти паспортный и таможенный контроли в странах вылета и прилета.

До того как проверить загранпаспорт на действительность на сайте УФМС (сейчас – ГУВМ МВД), нужно учесть, что биометрические документы этим способом не проверяются. Гражданам следует обращаться к сотрудникам отделения МВД по вопросам миграции лично с соответствующим заявлением. Надежность этого способа не подлежит сомнению. Кроме этого у сотрудника УМВД можно узнать, действителен ли загранпаспорт, выданный до условной судимости.

Ответ на зарегистрированный запрос дается через 30 дней. Заявитель получает письменный ответ о подлинности или недействительности заграна. Такой способ необходим для получения официального ответа. Его можно представить в суд и другие государственные органы.

Почему паспорт становится недействительным

Действительный заграничный паспорт это документ, полностью соответствующий требованиям .

Утрата действительности наступает в следующих случаях:

  • истечение указанного в паспорте срока действия;
  • наличие повреждений (отсутствие или разрывы страниц, следы воздействия агрессивных сред, огня или жидкостей). Обратите внимание, что закон напрямую не устанавливает допустимые повреждения загранпаспорта, поэтому любой заметный дефект должен стать поводом подать заявление на замену документа по причине порчи;
  • наличие надписей и пометок, не предусмотренных законодательством;
  • ошибки в бланке документа или отсутствие в нем необходимых печатей, подписей (как владельца, так и уполномоченного лица) и прочих реквизитов;
  • несоответствие приведенных в документе данных личности его владельца (к этому случаю относятся ошибки в написании личных данных, смена фамилии без замены паспорта, явное несоответствие фотографии в документе и внешнего вида его предъявителя).
Читайте также:  Вычеты на 3 детей в 2023 году по НДФЛ

Также утрачивает действие заграничный паспорт, в котором закончились свободные страницы для виз.

Этим требованиям должен соответствовать как загранпаспорт старого образца (со сроком действия в 5 лет), так и документ с биометрией (действительный в течение 10 лет).

Детали работы с сервисом

В 2020 году ФМС выступает в качестве одного из основных структурных подразделений МВД РФ. После реорганизации данной государственной структуры за ней были сохранены все полномочия, включая контроль и надзор. О полном перечне услуг указывается на официальном сайте ведомства. Там же граждане могут получить всю интересующую информацию и провести проверку заграничного паспорта на факт действительности.

Кроме того, может быть без проблем получена информация о том, может ли гражданин быть депортирован из страны и есть ли у него запреты на выезд за рубеж.

Подобные услуги предоставляются многими порталами, но ими рекомендуется пользоваться с особой осторожностью в силу возросшего количества мошеннических операций. Также непроверенные сайты могут стать причиной заражения компьютера вирусами.

Как проверить загранпаспорт на действительность в РФ в 2020 году

Существуют критерии, по которым определяется актуальность загранпаспорта. Посольства, таможенные службы и консульства ориентируются на Постановления №687 от 18.11.2005 и №298 от 14.03.1997.

Все нормативные акты делятся на три группы, которые определяют следующее:

  1. Период, в течении которого действует документ;
  2. Состояние загранпаспорта;
  3. Достоверность и актуальность содержащихся данных.

Признаки, по которым выявляют недействительные загранпаспорта:

  • Истек срок действия документа (5 лет для старых образцов и 10 лет для документов с биометрической информацией);
  • Отсутствует дополнительный срок (в зависимости от норм принимающих стран они могут отличаться);
  • Наблюдается износ документа, вследствие чего внесение штампов, отметок и данных представляет сложности;
  • Нарушена целостность страниц (разрывы);
  • Изменились сведения о гражданине (смена фамилии в связи с вступлением в брак);
  • Имеются опечатки в персональной информации и иных сведениях;
  • Изменились физические параметры владельца (фотография на документе отличается от реального облика);
  • Отсутствуют пустые страницы для внесения отметок;
  • Штампы и отметки проставлены не в тех местах документа, где должны находиться.

Проверка срока действия загранпаспорта осуществляется разными способами, и каждый гражданин вправе избрать наиболее для себя приемлемый.

Виды проверок:

  • Самостоятельная;
  • Посредством сайта ГУ по миграционным вопросам МВД — онлайн;
  • Заявка в УФМС.

Онлайн-сервис УФМС позволяет выяснить, является ли документ актуальным. Однако это касается только срока действия загранпаспорта, выданного по старой форме. Проверить биометрические данные, включенные в новые образцы, невозможно в режиме онлайн. Плюс услуги состоит в том, что она предоставляется на безвозмездной основе, то есть ничего оплачивать не нужно.

При отсутствии возможности воспользоваться интернетом, граждане могут подать письменное заявление с просьбой проверить действительность загранпаспорта в обычном порядке. Заявление составляется в свободной форме, с указанием получателя, а также Ф.И.О., паспортными и контактными данными отправителя.

Результат запроса должен быть прислан отправителю в течение 30 дней. Если паспорт был признан недействительным, то его владелец должен быть проинформирован о причинах такого решения.

Проверка через официальное обращение в УФМС

Такой тип проверки, несмотря на свою длительность и необходимость самостоятельно посещать управление, позволяет получить подтверждение, имеющее правовую силу. Проверить действительность можно по стандартной процедуре в рабочее время в общем порядке. Для начала проверки необходимо написать заявление с указанием ФИО, гражданства, а также серии и номера документа. Проверка паспорта происходит в течение 30 дней. По результатам поиска указанного документа в списках недействительных паспортов заявителю выдается письменное заключение.

Чтобы не терять время в длинных очередях, необходимо воспользоваться услугой «Онлайн запись на прием в ГУВМ МВД России». После регистрации, заявителю будет назначено определенное время приема. Если прийти более чем на десять минут позже назначенного времени, то заявитель будет обслуживаться в обычном режиме. После того как система пришлет уведомление, никаких талонов для очереди не потребуется. Все личные данные, которые будут оставлены на сервере службы, не будут использоваться где-нибудь еще. Заявитель не может регистрироваться через сайт ведомства более чем на 2 услуги за один рабочий день.

По истечению указанного срока, запрос будет удовлетворен, а владелец документа получит на руки свидетельство, имеющее юридическую значимость. Проверить загранпаспорт на действительность можно любым из вышеперечисленных способов, в зависимости от целей проверки.

Читайте также:  Какой год берется для расчета декретных в 2023 году

←Предыдущая статьяСколько стоит загранпаспорт
Следующая статья →Как получить загранпаспорт для младенца (новорожденного)?

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нём.

Онлайн статистика готовности загранпаспортов РФ

Время Регион Дата рождения Номер документа Результат *Запросы на дату

Как долго действует документ

Информация о сроках действия представлена в табличке:

Менее 90 суток От 90 до 180 суток От 6 месяцев
ЮАР, Куба, Сербия, Гонконг. Болгария, Кипр, Колумбия, Шри-Ланка, Мальдивы, Черногория, Новая Зеландия, Тунис, Румыния, Сенегал. Лаос, Египет, Маврикий, Индия, Сингапур, ОАЭ, Непал, Китай, Оман, Малайзия.

Какую информацию можно получить из открытых баз данных

Из открытых баз данных можно получить только общедоступную информацию. Но не любая информация, которая попала в сеть, автоматически становится общедоступной.

Например, фирма разместила на собственном сайте ИНН, ОГРН, полные данные директора и реквизиты счета, чтобы клиенты могли оплачивать заказы. Такая информация считается общедоступной: к ней имеет доступ любой пользователь интернета. Если эти сведения попадут в общедоступные базы данных, это не будет нарушением.

А вот база данных с интимными фотографиями граждан, которые, например, похитили хакеры и разместили в интернете, может быть доступна только до тех пор, пока ее не заблокируют правоохранительные органы по заявлению потерпевшего. Распространять такие сведения в открытом доступе закон запрещает.

Также общедоступными считаются данные о документах человека. Например, каждый может проверить перед покупкой автомобиль или квартиру по реестру залогов. Таким образом можно убедиться, что эту собственность потом не заберет банк. А проверка паспорта позволяет избежать ситуации, когда вы даете деньги взаймы человеку с украденными документами.

Как видим, проверка по базам данных — это не операция из фильмов про разведчиков, а вполне жизненная ситуация, которая позволяет застраховаться от неприятностей.

Проверить разрешение на работу

Чья база. Управления по вопросам миграции МВД России.

Что можно сделать. Проверить, действительно ли разрешение на работу у иностранных граждан и у лиц без гражданства. Как правило, такие разрешения требуются гражданам, которым для въезда в Россию нужна виза. Большинство мигрантов из СНГ работают по патенту — их не всегда можно проверить по этой базе данных.

Что нужно знать для проверки. Серию и номер документа.

Что можно узнать. Проверить, легально ли человек работает на территории России.

Кому и когда может помочь. Сервис в первую очередь предназначен для руководителей и кадровых работников предприятий, на которых трудятся иностранцы.

Сослаться на то, что руководство предприятия не знало о поддельном разрешении, не получится: сервис доступен для всех, он бесплатный и проверить работников никто не мешал.

Сервис может быть полезен и частным лицам, например тем, кто нанимает бригады жителей ближнего зарубежья для ремонта квартир и строительства. Гарантий это не дает, но поможет избежать потенциальных проблем с правоохранительными органами — не остаться в середине ремонта без рабочих, задатка и строительных материалов из-за того, что у бригады внезапно истек срок разрешения на работу и их депортировали на родину. А еще это поможет избежать штрафа за работу без разрешения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *